Навигация

 Главная

 Аналитика

 Новости

 Интервью

 Закрытая рубрика

 Видео

 Аудио

Дополнительно

 Правила

Блоги

 Маэстро

 Лаура

 Сауасса

 Алана

 Ассаис

 Мадина Гаглоева

 Мария Плион

 Bonum factum

 Valion75

Популярные публикации
Аккаунт
Логин
Пароль
 

Реклама
 
   КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ: 3 часть. ИСТОРИЯ LXXII
  Раздел: Криминальное чтиво

КАК ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ: 3 часть. ИСТОРИЯ LXXII В качестве «Тиу» Орел был универсальным символом Учения и широко известен во всем мире, начиная с индейцев Америки,  у ацтеков,  инков. «Тео Тиу» – был символом и обозначением одного из имен Бога.  Индейцы Америки носили перья в качестве  тотемных символов. В древности Учение носило универсальный характер. Птица увязывалась с Небом, с воздушной стихией, сферой, в которой обитает Господь, Вселенская мысль единства (Мон) и бестелесные существа.  

Вернемся к нашей теме. Место «пребывания » Котла в ранние периоды определялось жрецами на основании принятых культовых обрядов,    Но позже, с началом  эпохи ересей и военного сумасшествия борьба за «обладание» Котлом, точнее, борьба за местоположение  культового центра,  стала принимать  формы споров и  даже силового решения вопроса правообладания.    В начале времен  Котел законно находился в Ард Амон Хаджаре (Нарт Амон Хаджар)  у  рода Бората. Последние эпохи  Котел также законно находился у жреческого рода Алагата.   Местоположение   можно всецело отнести к известному  понятию  Шимбел/Симбел, выражающему  обитателей  верхнего Сиха, в котором по преданиям начнется возрождение учения. В Симбеле  соберутся посвященные, чтобы удостоверить  подлинность Учения.

В  давние  эпохи скифские племена собирались на  общеплеменные   собрания (Шамбала, Тризна,  Трисхия) в Доме Алаговых  раз в семь лет. В повестку собраний входило  «повторение» и следование канонам Учения  Единства (Зонна). Главы родов, Сар-Осии  (Став Иры/Ир Став)  приносили  клятву  в неукоснительном  соблюдении своего древнего Монейского единства (Ев Мон). В этом Центральном священном месте Жрецы-Патриархи производили ежегодные кувии-молитвы за благополучие всего мира и всех отраслей Нартского рода, дальних (Аттик) и ближних (Хион).  Всеми наставлениями занимались Сид/Сидамоны – жрецы-патриархи Ирия из числа Славных – «Став Ир».  То, что в истории известно в качестве Ставр/Ставриды, на деле является обителью Став Ир, или Ир/Ер Став – людей «славных» во всех отношениях. Обывателю они известны в качестве Эристовых-Ярославов. Они принадлежали к известному древнейшему роду Лагидов.  Их еще называли Ху Лаг (священные) или Ист Лаг (избранные). Ху Дзуры – одна из жреческих «ипостасей» лагидов, которая также обозначает  «жреца». От оссейского «жур/джур» - букв. «говорить, вещать». А слово "учитель" – от осс. Вач (др. скифский), или «Вац» - «Слово».

 

После разрушения Нарты и нарушения скифской «Трисхии», после  разрушения оссейского духовно-племенного единства Котел пошел, что называется,  по рукам и его следы исчезли в истории так же, как исчезли  история оссейской древности и Учение оссейского единства. В быту  нынешних осетин (и не только) этот котел стал «посудой», в которой варят мясо для  различных  родовых и семейных праздников. Осетинские праздничные котлы и сегодня еще одни из самых  больших  – до 1000 литров, где можно сварить мясо нескольких жертвенных быков для многотысячных собраний, которые еще встречаются у осетин. Можно представить древнеримские «гекатомбы», жертвоприношения, которые   расположены в той же парадигме имперских  «луперкалий», посвященных Пану,  Земной Обители, «хтоническим силам». 

Сегодня все  реже осетинские соплеменники находят средства и поводы  совершать эти массовые сходки-хаджи, которые ранее демонстрировали  единство, составлявшее главную ценность Нартского Дома – Хаджара.     Процесс «измельчания» состава общих собраний осетин происходит вместе с тем, как все меньше среди них  общих символов единства и общих тем для коллективных молитв - Кувд.

В доме,  у древнего оссейского очага происходили  все семейные, в том числе, кулинарные волшебства, которыми занимается женщина – «хозяйка дома», известная оссейская  «Хсин/Ксин». С  этим названием  связано обозначение исторического региона, известного как Понт Эвксинский – букв «Гостеприимное море»  -  древнегреческое название Чёрного моря.  Можно на эту тему произвести масштабные удивительные скифо-аланскиские манифестации, чтобы показать «фундаментальное»  присутствие в этом регионе древних оссеев. Но факт и без того среди серьезных исследователей  не вызывает сомнений. А  несерьезным ученым  никакие манифестации не помогают, они и без них "знают" все.  Есть немало материалов для однозначных указаний на  оссейство понятия   Евксиной. Сделаем всего одно замечание.

Евксин – выдающийся маркер морального состояния племен Древнего мира, которые обитали  обширном регионе Ирийского «Междуморья». Он указывает на широкое распространение принципов гостеприимства, которые и сегодня еще присутствуют в качестве морального этической ценности народов региона, известной  под названием «Кавказское гостеприимство»! 

Грамматика «Ев Ксин/Хсин» соответствует другим важным системным обозначениям оссейской религии и идеологии, таких,  как «Ев Мон» и «Ев Тих». Семантика этих слов не вызывает никаких трудностей для перевода с осетинского языка – «единверные» и «всесильные»,  соответственно. В этом ряду семантика «Ев Ксин» представляет нам широкий смысл добра,  гостеприимства, который  присутствует в историческом названии Евксинского моря, названия,  которое перешагнуло через тысячелетия в своем главном значении «Гостеприимного Моря».

И еще.  Мы уже  отметили, что осетинское «мар/мер» - это «земля». «Мер Ива» – это букв. «общая, единая земля» и в применении к славным Нартам она так и звучит - Нар Мер.   Отсюда древние упоминание племени Мерья.  "Мерья/Мер Ива" - слово связано, собственно, не с названием племени, или племенных объединений, а с пространством суши (Мар), на котором эти племена совместно (Ив) обитают. Фактически, в этом образе отображается  «человечество», которое  исповедовало единое Учение Сотворения. 

Известные и загадочные Меровинги, праотцы всех древних мировых династий, всех королей мира, как раз восходят статусом и корнями к этому Всеединству – Ев Мер, Мер Ев/Ив.

И далее, не менее загадочные «Каролинги», к которым тайная доктрина возводит судьбу  Святого семейства и историю Иисуса, Господа мира - от «Кар Ола» - «Верхней Обители». «Верх» здесь уже присутствует в качестве маркера привилегированного статуса «королей», управителей мира. И они, короли, всецело соответствуют  роли обитателей Сарматии - Обители Саров. И  сарматам, которые и жили на этих «высотах» и главенствовали над всеми соплеменниками.  Правили, заметим, своими знаниями и умениями. Точнее, преподаванием этих знаний, которые они тысячелетиями распространяли на всех просторах обитаемого мира.  И с этой точки зрения, до того, как стать Обителью  воинов-сарматов, эти высоты (Вал) носили  функцию «судейства» и назывались  «Тарханами» или «Ас тарханами» – букв. «Асские столицы, в которых производился суд».

Правили, повторяем, умением и знаниями, а  вовсе не силой, не оружием, не  принуждением или военным насилием. Все силовые фрагменты обучения  "получили жизнь"  многие тысячелетия спустя,  с потерей Учения о «общечеловеческом», или «хамитическом» единстве человечества. Кризис включал также разлад евмонейского и евтихейского единства. Или «Хаммонского» единства, которое было в силе еще в эпоху ранних Египетских династий десятки тысячелетий до сарматского возвышения.  В эпохи "Нар мерских", или «Нарамсуенских»  династий, история которых   берет начало в недосягаемых  сегодня исследователям эпохах.   

Большой богословской и философской загадкой представляется  известная  надпись на кресте распятия «Царь мира»! То, что богословы расценили в качестве злой библейской  «шутки», на самом деле соответствовало статусу  Исуса/Осии – "Царь Мира", ибо Его род принадлежал к племени, из которого во все времена выходили в мир Учители и Цари Мира. Ибо в Учении никто не считался Царем, не будучи Учителем. 

Слово «норм/норма» в целом происходит от оссейского «Нар Ама», которое указывает на древность происхождения стандартов жизни в эпоху "Нарамонского учительства".  Эту могущественную  цивилизаторскую  общность можно назвать и «Си Бер/Сим Бер», которая в сакральной истории ассоциируется с родиной древних Учителей с Севера.

У оестин эти времена связаны со словом «ачч/ацц».  Осетины этим   «устойчивым» словом  обозначают «правду». Точнее, «времена правды», которые восходят ко временам «ачч/ацц». Осетия разворачивает перед нами невиданную мистерию раннего «творения». Во-первых, «Æцца́» - это «Æна» - «мама», «матушка», «бабушка». Придется признать, что слово «Ана»-«Мать»  с тех времен распространилось по миру в качестве обозначения «Земли». И Стер Ана – букв. «Большая Земля» в русской традиции сложилась в «страну».  «Ана»,  или «Хана» имеет такие же значения, связанные с обозначением «обители». В  сочетании «Хана Ян» дают в переводе – «Единая Земля»,  «Общая Праматерь». И Ева/Ива в этом же ряду обозначений  «общего, единого  места обитания» известна как «Хана». "Хана" и есть «Ева».

Более того, осетины нам дают еще более убедительное указание на древность и общность происхождения древнего человечества. «Æцц/Æццæг» - это   «икра   личинки»; яйца насекомых» и нет сомнений, что осетинское слово ацц/аццай, которое обозначает отношение к  «истине» происходит с начала Истории.  Истина, которая берет начала в недоступной дали времен, которые начинаются с «икринки».

Добавим, что в очень далекие времена осетины считали Рыбу – священным символом своего жречества и Знаний о происхождении жизни. В этом смысле «русалки», как и зодиакальное обозначение  «козла с рыбьим хвостом» (Козерога)  прямо указывают на эту оссейскую символику, которая в широком смысле принято считать эпохой «Кафдаратай» - «почитателей Кафов» – «Осетров».  Смеем заметить, что это оссейское  времяисчисление – гораздо более древнее, чем принятое в мире Начало,  связываемое с царем Горохом.

 Кстати, «горох» по оссейски «гром». В этом  еще один символ, который уточняет время появления этого мистического царя Гороха – во времена первого «грома», во времена, когда кто-то,  когда-то в недосягаемые нашему т.н. « архетипическому» мышлению  времена издал первый звук-вопль. В культурно-ведическом исполнении этот «горох» обозначается как «глас вопиющего». И «пустыня», с которым этот глас связан в классической традиции, ничего общего не имеет с песками и зноем. «По Стан» – это букв. «Родина Отца/Предка». Родина первого «По», или Папая.

Собственно, сюда можно свести все мировые истории происхождения человечества, включая страну Му, или выше упомянутую страну «Тео Тиу». Но ни одна из них не будет более ранней,  чем оссейское начало «Аццай».  Не говоря о том, что у оссеев есть указание и на время «до икры», указание на  самые-самые начала зарождения жизни на змле. Она связана с образом, обрисованном в качестве «падении небесной искры, которая на земле превратилась в пепел,  из которого и  возникла Жизнь».

Более того, у осетин есть параллельное, но по смыслу идентичное обозначение мира-вселенной - Айк – букв. «Яйцо». И слово «Ойкумена» имеет свои значения из понятия мира, как произведенного из Яйца и скрепленное «Моном» - мировым духом! Таким образом, мы может теперь  уяснить и историю бедного замученного невеждами Учителя древности  – Кощея Бессмертного, у которого одна из множества жизней (истории) спрятана в яйце… Собственно, Кощей и есть «Вечный Жид», непонятый, потерянный и потому презираемый.

Осетинский вопрос «Æццǽй?» -   Неправда ли? Правда?  Не так ли?  Имеет конкретное указание на Начало. Мистерический образ   запечатлен в идеологии оссеев в качестве «матери», «бабушки» и самое главное, «икринки», что говорит о том, что древняя «Баба», или «баба Яга» имеет отношение к Еве не только как к Праматери человечества. Она «относит»  к появлению жизни и человечества, как такового, начиная с титанов, великанов,  богов.  И что не менее важно указать – эта древность содержит в себе чудо «правду», ибо времена «аччай» – это времена правды.

Перевод «аччай» -  «правда», «истина», «истинно», «действительно», «на самом деле», «реально», «фактически», «настоящий», «верный», «истинный»,  «правдивый». И страна Ацц/Акк  – это страна справедливости. 

И наконец. Стран Мертвых у осетин «ÆЦÆГ ДУНЕ» и это словосочетание переводят как «Мир Истинный». «Ирон адæмы динон уырнынадмæ гæсгæ Зæххыл цард у Мæнг дуне.  Æцæг дуне та хонынц Мæрдты бæстæ». Ибо, как сказано, Ачча/Ацца – это правда. Но на деле идеология этого явления транслирует нам, что «те времена» были истинными, а нынешние – неистинные. Или ложные. Или изменчивые. В отличие от «Ашаг/Ацаг» дуне.  По-дигорски, «ацагада» - «истина.

И напоследок, у осетин есть слово  - «ацагалон», которое переводят  «чуждый, враждебный, чужой, посторонний, иноземный».  Если связать слово с «ацаг» - истина, то надо переводить – «ацаг алон»«истинный». Но в данном случае, слово  возвращает нас к теме «цаг» - звено в цепи над очагом, которым  осетины выражают ценность родовой связи. Потому «а чак/цаг алон» – переводится, как «человек, не принадлежащий к оссейскому кругу», человек без  хребта, без  рода и племени.

Потому, происхождение от «а цаг ал» стало  признаваться за ущербность, за «иностранность». Есть упоминание (не помню источник), где «Ацц» - это «утка». Утка также является  «Утка – мать яйца». Остается выяснить, что появилось раньше – «ацц» – «утка», или «айк» - «яйцо»…  Но это не наша задача.   

хдд (продолжение) 



Разместил: crOSSover | Версия для печати |Просмотров: 2 228 | Комментариев: 15 |
#1 Написал: crOSSover (21 декабря 2015 17:29)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

«Утка – мать яйца». Остается выяснить, что появилось раньше – «ацц» – «утка», или «айк» - «яйцо»…  Но это не наша задача.   
  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#2 Написал: Алан Чочиев (27 декабря 2015 19:51)

Откуда:

Комментариев: 2334

Публикаций: 2

Статус: Пользователь offline

Маэстро, не могу дозвониться...
уж не поставлен ли твой телефон на прослушку...(?)...
 
так глупо же - все разговоры и без того прослушиваются... без исключения!!!
  Зарегистрирован: 2.06.2008 ICQ: {icq}
#3 Написал: crOSSover (27 декабря 2015 21:52)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

Уаздан Алан, какая прослушка? Работы по расширению территории монассии - святое. Один телефон у меня отправлен на покой - утомился от забот... Второй еще не пришел в себя от неожиданных семантических нагрузок... Так шты все ОК! Пошел читать лекции.... 
  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#4 Написал: crOSSover (28 декабря 2015 14:11)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

Уаздан Алан. великолепная лекция! Хотел откомментировать у тебя на сайте, но не смог проникнуть (опять) Таких интересных связей культуры, политики, права с жизнью нации  никто не показывал и не только в осетии. Может немцы в начале прошлого века сравнивали вопросы качества культуры с качеством нации. Ну и все. Но у них не получилось.  Очень согласен, что в этом вопросе у тебя нет никаких делений - жизнь есть жизнь. Но если она не наполнена этими манифестациями, то она превращается в существование. Жаль, но почему-то осетины пока фиксируются на втором....)))
 
Ты отлично выполняешь  работу своего отдела академии реставрации - лучший исторический курс - у осетин есть на будущее о чем подумать, если будет чем... Но для этого надо создать хотя бы  институт культуры и там начать изучение твоих  исследований. Ты мастер в понимании роли личности в истории...)))  Монассия полна (кишмя кишит) такими маестрами....Просто про них пока никто не пишет... одного Чочиева на всех не хватит, надо бы, чтобы и они появились... Но уалыты кулдум отобрали, поэтому успех под вопросом...)))) 
 
Очень понравилась твоя стилистическая находка  - "для узкого круга: Гога-и-Бужа...".  Звучит, как "ортега и гассет", или "кох-и-ноор" - брюлики отечественного рока.... )))
 
А еще понравилось: Когда нынешние отечественные идеологи вынут из своей задницы занозы всяких авизо и хабизгинных провокаций , уже разросшиеся в  реликтовые рощи невежества,  когда осетины вникнут  в процессы становления нации как  в развитие разделов интеллекта и философии, красоты в том числе, тогда осетинскую нацию (язык)  уже не надо будет спасать – она начнет сама спасать осетин от уродов и уродств, и сама станет Песней...)))  Сагол!




Выставить коммент у себя от моего имени.

  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#5 Написал: usima1 (4 февраля 2016 09:41)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Ну, вот. все прочитала,а где иллюстрировать не нашла)))... Это не дело, сейчас пройдем еще раз. По ходу вопросы задам).
Первый:
- Тебе не кажется, что египетские иероглифы легче понять современникам, чем ту историю с совершенно непонятными гуманными законами, культом истины, той структурой жизни, которую академия реставрирует?) Насколько человек, пусть и науки, выросший в том, в чем сегодня обычно растут, с совершенно закосневшими мозгами, в состоянии это воспринять? Думаю, эта история будет, как Царциаты диссæгтæ, ждать своей эпохи Иратамана))). Æччей?)


 
В качестве «Тиу» Орел был универсальным символом Учения и широко известен во всем мире, начиная с индейцев Америки,  у ацтеков,  инков. «Тео Тиу» – был символом и обозначением одного из имен Бога.


Сегодня все  реже осетинские соплеменники находят средства и поводы  совершать эти массовые сходки-хаджи, которые ранее демонстрировали  единство, составлявшее главную ценность Нартского Дома – Хаджара.     Процесс «измельчания» состава общих собраний осетин происходит вместе с тем, как все меньше среди них  общих символов единства и общих тем для коллективных молитв - Кувд.
Вот первая мысль, которую я тут высказала, только в сфере возможностей мыслить, думать. Измельчание, ведь, произошло и в этой сфере. А по закону, как мы знаем, благие мысли - благие слова - благие дела. Мелкие мыслишки ведут за собой всю цепь. То есть, это я себе говорю, реставрируя, например, египетскую древность, мы, ведь, не ждем, что вернется египетская цивилизация?))). У меня не получается, даже на один процент, мысленно натянуть это "одеяло"  на современное осетинское общество. Понимаю, что это не собственно-осетинское одеало, а цивилизационное, или до- ранне- цивилизационное, принадлежащее куче народов, фæлæ дæм дзы афта мацы бахæццæ уа ирон уæвгæйæ?))) Или современные уже не осетины, или древние были кеми-то другими))) Не сохранилась преемственности до сегодняшнего дня... Считаю, что в 3 тысячелетии наш народ основательно освободился от древней преемственности и оставил лишь некоторые присущие осетинам черты из последних 2 веков))). Хорошо это или плохо? Не знаю. Мне кажется, что это плохо, но если "идеологам всяких сетей", а там сейчас реализуются всяческие амбиции))), и за ними ведутся люди, это хорошо, то ради бога. Каждый имеет право придумать себе комфортную историю, если реальную носить не в состоянии. Тот, кто понесет и будет преемником. Разве не так, crOSSover? 
 
 

--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
#6 Написал: Goyim (4 февраля 2016 15:40)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:


Многим из нас, русских людей, присуще исторически сложившееся тотальное сознание (ТС). Означает это, по моей авторской версии, примерно следующее:

1. Полное всесмешение качественно разных критериев оценки кого бы и чего бы то ни было: моральных, идеологических, политических, правовых, профессиональных, эстетических и прочих, какие только бывают.

Притом у всякого носителя тотального сознания свои приоритеты, разумеется, не одинаковые для всех. Например, для одного важно, как кто относится к Владимиру Путину. И ясно, что только убежденный сторонник (или, наоборот, противник) Путина может быть умным, честным и красивым, особенно одновременно. Если не соответствуешь этому критерию — ты дурак, или жулик, или всё сразу. Для другого критично отношение к марке чайников. Все, кто выбирает Bosch, — правильные персонажи, с которыми можно иметь дело. Не Bosch — неправильные, не иметь. Для третьего тотально важно, еврей ты (русский, казах, крымский татарин) или нет. И т. д.

Но механизм работы такого сознания, независимо от конкретного первичного приоритета, один.

Тотальное сознание стремится к моральному отягощению всего. Грубо говоря, евреем быть морально, а не евреем — уже не очень или очень не.

Особенно выпукло это проявляется в политике. Чтобы лишний раз не трогать Путина, который уже затроган до дыр, вспомним что-нибудь более пикантное, например, Навального образца 2013 года, когда он баллотировался в мэры Москвы. Многие люди говорили мне в те дни, что голосовать не за Навального — аморально. Это слив и предательство, мерзость и подлость. Как же, как же, пытался блеять я, ведь у меня есть конституционное право, оно морально не нагружено. И я никому не обещал голосовать за единого безальтернативного лидера оппозиции, честное слово. Ну, ты давний наймит Путина, поцелуй в жопу своих хозяев — был мне из околонавального лагеря стандартный ответ.

А если вы посмотрели спектакль, поставленный членом «Единой России» (или, наоборот, партии «Парнас», с какого холма посмотреть), и он вам понравился, знайте: у вас исключительно плохой вкус.

2. Тотальное сознание вытесняет закон как самостоятельную величину, субстанцию и инстанцию.

Правильный человек (ну, возможно, еврей, любящий свеклу или бойкотирующий Сандуновские бани) не подвластен закону. Он не может совершать преступлений и даже проступков. Разве что ошибки, и то как посмотреть. Всякое дело против него, если заведется, злокозненное и заказное.

Неправильный человек подвержен закону втройне, даже несуществующему. Он не совершает ошибок, только преступления и проступки. Если его еще не посадили, то это чье-то злоупотребление.

3. Сознание на то и тотальное, что оно не может рассматривать одно и то же явление или объект с разных сторон. Оно не терпит нюансов и полутонов. Кто-то (что-то) может быть или совсем хорошим, или совсем плохим. Но не посередине, и не хорошим + плохим в одном флаконе.

4. В полемике важен не предмет, на котором такое сознание никак и никогда не может сконцентрироваться всерьез, а собственно оппонент. Каковой и не оппонент вовсе, а враг. Ибо нет смысла всерьез разбирать предмет в разговоре с глупой продажной тварью, которая еще, как написано в газете «СПИД Инфо», в 1985 году украла три мандарина в поезде Липецк — Сочи.

5. Тотальное сознание ищет не правду, а победу в споре любой ценой. Проиграть нельзя: играем всегда с нулевой суммой, поражение равно смерти. Потому поражения не признаём: это они считают, что мы провалились, а мы победили (хотя это пока не так заметно) или, на худой конец, пали жертвой бессовестных манипуляций, что обессмысливает оппозицию «победа — поражение».

Как итог: тотальное сознание не умеет извиняться. Разве что за других — начальство, соседи, предки, потомки, эпоха, судьба, — но ни в коем случае не за себя.

6. Для такого типа сознания люди и прилагаемые к ним важные вещи не могут принципиально меняться. Если кто-то когда-то был коммунистом (кагэбэшником, националистом, либералом), им и останется навсегда. Ну, или если закоренелый жулик — тогда может поменяться, но по факту продажи новому покупателю. Меняться могу только я сам, носитель тотального сознания. Но не в силу переосмысления моей жизни, покаяния и т. п. А потому, что меня плохие люди когда-то в чем-то зверски обманули — например, сказали, что коммунизм хороший, а он на поверку оказался плохой. Потом доблестный я раскрыл обман, и мне самосписано мое прошлое как не имеющий нового употребления токсичный актив.

7. Тотальное сознание питается, прежде всего, бессубъектным знанием. Типа на заборе написано «дрова» — значит, за забором дрова. Это все знают. Доказательный процесс невозможен, ибо не укладывается в такой модели сознания.

Тотальное сознание предполагает радикальные перевороты (см. п. 5) в момент смены вех на почве разоблачения внешнего обмана — единственного источника наших ошибок. Именно потому мы так любим шарахаться из крайности в крайность, поклоняться всему, что недавно сжигали, и наоборот. Мы не можем вежливо разлюбить — только перейти из состояния любви в фазу ненависти, без промежутков и остановок.

Для такого типа сознания существует, как правило, один главный источник всех без исключения проблем и неприятностей. Как для Гитлера — евреи, для российской оппозиции — Путин, для Путина — США. Могут быть еще мелкие подысточники и субисточники, но только пребывающие в зависимости от единственного главного.

Такой тип сознания — оптимальный приемник тотальной пропаганды. Которая, по сути, для того и есть, чтобы эксплуатировать все перечисленные выше стандарты этого каменного мышления. Любой важный сюжет в условной программе Дмитрия Киселева может быть разложен на составляющие, помянутые здесь выше.

Именно тотальное сознание, а не разные идеологии, корпорации типа спецслужб, олигархические касты и т. п., есть база и питательная среда всяческого тоталитаризма на российской почве. Который будет возрождаться столько раз, сколько это сознание ему разрешит и повелит. Хороший диктатор неизменно призывается на смену плохому — и «все было встарь, все повторится снова, и сладок нам лишь узнаванья миг» (с).

Ведь из всесмешения критериев вытекает и неразличение властей. Исполнительной, законодательной, судебной. Когда мы придем к власти, суд будет, конечно, независим, но будет обязан выполнять наши указания по утрамбовыванию врагов-оппонентов. Вон, Б. А. Березовский действительно считал, что выиграет роковой процесс у Р. А. Абрамовича, потому что политическая Британия не любит Путина. Значит, победить обязан тот, кто против российского президента. Никто так и не убедил несчастливого Бориса, что Высокому суду Лондона на эти сторонние обстоятельства искренне наплевать.

Сейчас «тоталы» круто уперлись в тему послепутинской люстрации. Путин еще пока здесь, с нами, но уже ясно, что после него всех плохих людей надо запретить и побатальонно посадить. А хороших — поставить на власть. И прежде, чем Валерия снова сфоткается с Ходорковским, а судья Данилкин выпьет с ним чаю, эти оба путинских изверга должны отведать тюрьмы.

Если спросить, к примеру, меня, хорошие или плохие люди Валерия с г-ном Пригожиным, я скажу так: не знаю. Хотя бы потому, что не знаком с ними лично. И вот только если познакомлюсь и съем потом с ними хотя бы треть пуда соли, тогда уж позволю себе рассуждать про хорошесть и плохость. И в какой пропорции, как на мой полностью субъективный взгляд, они в них намешаны.

А «крымнашизм» — это их идеологический выбор. Пусть будет. Я категорически против «крымнашизма», но не желаю никакого зла его адептам. Без них мир был бы недостаточно многообразен.


А на отказе от мыслительного тоталитаризма, столь же болезненном, сколь и добровольном.

Так мне кажется.

Дисклеймер 1: тотальное сознание бывает и во всем остальном мире, не только у нас. Но для целей этой статьи интересна именно повышенная его концентрация в пределах России. А остальной мир еще потом пообсуждаем.

Приличные люди

В порядке предупреждения хотел бы сказать: один из самых опасных отрядов тоталов — социальная группа, известная по самоназванию «приличные люди». Любого представителя этой группы выделяют нижеследующие черты:

А) Твердое представление о себе не просто как об абсолютно и совершенно хорошем человеке, но — источнике истинного добра.

Б) Уверенность в личной способности на 100% классифицировать добро и зло.

В) Присвоение себе статуса морального судьи, причем сразу в двух инстанциях — первой и апеляционной (кассационной).

Г) Научное знание о геометрических границах поля приличных людей.

Д) Истинное всепрощение к себе и себе подобным (иным приличным людям в границах поля).

Е) Глубокое нераспространение своих внутренних правил на субъектов за пределами геометрических границ.

Ж) Злоба, она же и ярость. Такая, что никакими успокаивающими средствами не утихомиришь.

Если же попытаться свести признаки А–Ж к одной фразе, то: приличные люди зовут к покаянию всех, кроме себя.

У почти забытого ныне драматурга-нациста Ханса Йоста есть пьеса «Шлагетер» (1933), в которой звучит дожившая до сегодня фраза: «Когда я слышу слово "культура”, я перезаряжаю мой браунинг». (Мы привыкли ее цитировать приблизительно: когда слышу слово «культура», хватаюсь за пистолет). Слова, конечно, вырваны из контекста и в устах йостовского персонажа значат примерно следующее: когда страна гибнет и разваливается, не до культурных игрищ.

Я совершенно не нацист, правда. Но когда я слышу «все приличные люди знают, что…», мне таки хочется схватиться за оставшееся оружие, где бы оно ни валялось. Чтобы, в случае чего, направить против себя.

Дорогие читатели, будьте бдительны. Опасайтесь приличных людей.

Правила мести


А) Месть должна превосходить объем нанесенной тебе обиды.

Б) Самая страшная месть — это прощение, как сказал в XIX веке еврейский учитель Исраэль Фридман (авторство оспаривается, на Фридмане не настаиваю).

Про «Мне отмщение, и я воздам» я уж и не говорю. Слишком глубокие материи, чтобы прямо сейчас в них наспех ковыряться.

Честность — лучшая музыка


Мораль всей этой истории такая: хочешь изменить Россию — начни с себя. С операции на своей голове.

Дисклеймер 2: все, что я выше написал, значит не то, что вы подумали, а совсем обратное.

Спасибо.

  Зарегистрирован: -- ICQ: {icq}
#7 Написал: crOSSover (4 февраля 2016 17:49)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

 Привет, усимушка! За других не переживай, это материал для живых... Сам принцип воскресения (обновления) указан в тайной науке - как воскресение мертвых...  Значит - те, о ком ты заботишься пока "в анабиозе"... Есть чудо воскресения лазаря... 
Цитата: usima1
Думаю, эта история будет, как Царциаты диссæгтæ, ждать своей эпохи Иратамана))). Æччей?)
Она уже работает в системе - много званных - мало понятливых.... Меня (как и тебя)  много не устраивает - лучше мало, да хорошо....)
Цитата: usima1
У меня не получается, даже на один процент, мысленно натянуть это "одеяло"  на современное осетинское общество.
На то оно и современное... НО в осетии есть "корень",  чувствуется  приближение живого дыхания...
Цитата: usima1
Каждый имеет право придумать себе комфортную историю, если реальную носить не в состоянии. Тот, кто понесет и будет преемником. Разве не так, crOSSover? 
Отнюдь! Только не это! Если есть еще в мире "контент", который сможет одолеть идеологию нартиады и будет способен из своих архетипов извлечь  мон, уд, кад, фарн и т.п.и свяжет их с россыпями осколков  мировой истории - они напишут тоже, что и мы... Остальные уже написали все, что смогли... И само время показывает, что они лгали.... ) Кстати наглер уже частично признал... Чочиев сам переписывает историю, но признавать мировую научную ложь не решается... ))) 
  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#8 Написал: usima1 (5 февраля 2016 10:08)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Цитата: crOSSover
они напишут тоже, что и мы...
Ты опять про Академию Реставрации, а я про Осетию в целом). А в целом в Осетии глупостей написано ничуть не меньше))). И идеология нартиады понята осетинами ничуть не лучше, хотя и язык рядом,и вот она тебе нартиада))).
 
Цитата: crOSSover
будет способен из своих архетипов извлечь мон, уд, кад, фарн
Мон, уд, кад, фарн разлиты по всему свету уже тысячелетиями и осетины не лучшие носители этих качеств и знаний.
 
Цитата: crOSSover
Остальные уже написали все, что смогли...
 
 )))) Не согласна. Поверь, твою историю они напишут тоже. Немного позже под немного другим углом, где истоки будут те же, что ты написал, зато последователями, преемниками и носителями будут те, кто сумеет на этом материале выстроить Школу, на ее базе воспитать пару поколений,  а это работа государства. Так что.... Нет, не ставьте крест на кого попало)))).
 
 

--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
#9 Написал: crOSSover (5 февраля 2016 12:53)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

Цитата: usima1
хотя и язык рядом,и вот она тебе нартиада))).

Осетия - это книга. А осетины мне напоминают  библиотекарей - они всем выдают книги и самим не обязательно их читать...))) Но в осетии правильно мыслящих о принципах Учения - больше всех!!! 
 
"Поверь, твою историю они напишут тоже". Это - если успеют. Для этого надо остановить сумасшествие и решиться отказаться от завалов исторических глупостей. Это сегодня как нефтяникам отказаться от своих вышек...)))  Задача системной (глобальной) реставрации очень сложная, но в этом смысл  воскресения для Жизни.... Это удел пока единиц,  тех, кто вырвались. Или прорвались, как угодно... Монассеи легко отказываются от заблуждений мира, более того, давно критикуют современные сумасбродства и уже действуют в стихиях реставрации...И это хорошо...)


Кстати, получил замечательный подарок от джиоевой залины - ее книгу "чингисхан - аланский след" второе издание дополненное и отредактированное... Залина, как раз, сделала выдающийся "отрыв" от лжи, той, что давно стала тотальной научно-исторической и практической реальностью... Независимо от некоторых частностей - это в целом выдающийся  экзистенциальный акт. Она героиня сделала вызов испорченной исторической традиции и фактически - научному сообществу! И все молчат. Опять делают вид, что это самопальщина и не стоит внимания... Чочиев знаком с этой технологией филистеров и профанов….

 

Я еще не успел почитать эту замечательную книгу, (с именной надписью!), но  тематика алано-монгольских "стыков" заметно расширена.  Уверенно  выражаю через арансзельд  глубочайшие благодарности и лишний раз заверяю, что она права! (Кстати, нетрудно заметить, что в глубинах русского историософского  сообщества начинает заметно меняться взгляд на суть монголизма... В смысле, выдумки про иго и нашествие уже вызывают растущее неприятие...) 

Персональное спасибо суламифь и ирине за почетную доставку фолианта...) 

  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#10 Написал: sulyamif (5 февраля 2016 19:58)

Откуда:

Комментариев: 0

Публикаций: 0

Статус:

Цитата: crOSSover
Залина, как раз, сделала выдающийся "отрыв" от лжи, той, что давно стала тотальной научно-исторической и практической реальностью... Независимо от некоторых частностей - это в целом выдающийся  экзистенциальный акт. Она героиня сделала вызов испорченной исторической традиции и фактически - научному сообществу! И все молчат.

Не молчат, а оголтело критикуют. Но Залина - боец, держится :)
Цитата: crOSSover
Персональное спасибо суламифь и ирине за почетную доставку фолианта...) 

Всегда рады:) Спасибо за чудный кофе:) 
  Зарегистрирован: -- ICQ: {icq}
#11 Написал: diAMOND (5 февраля 2016 21:00)

Откуда: Vladikavkaz-Sinhwael

Комментариев: 2883

Публикаций: 1083

Статус: Пользователь offline

Маэстро, может мне отдельно поставить вашу реплику на книгу Залины Джиоевой, чтобы на нее можно было сослаться?

Цитата: Goyim


ты что-то очень интересное написал, не думай что я не прочла)
  Зарегистрирован: 26.11.2010 ICQ: {icq}
#12 Написал: Алан Чочиев (5 февраля 2016 21:20)

Откуда:

Комментариев: 2334

Публикаций: 2

Статус: Пользователь offline

Бонхорз кадавартæ!
 
Мастро, по-моему, Гойм устремлен стать членом Академии РЕставрации... Но вы туда раньше примете Залину Джиоеву, чем его и меня... Но как выйдет моя с Наглером книга - надеюсь стать академиком-АР... Так что Гойму надо писать книгу...
  Зарегистрирован: 2.06.2008 ICQ: {icq}
#13 Написал: crOSSover (5 февраля 2016 23:38)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

[quote=diAMOND]может мне отдельно поставить вашу реплику на книгу Залины Джиоевой[/quote]
Почему нет. в качестве анонса замечfтальной книги и моего расположения к этому смелому исследователю...
 
[Алан Чочиев]Гойм устремлен стать членом Академии РЕставрации.[/quote]
Да, ему надо было еще два три абзаца добавить и выпускать книгу... Гоим чем-то расстроен, у культурных людей тогда начинается тяга к философии... остальные выражаются матом или напиваются ...)))
  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#14 Написал: Alice (6 февраля 2016 02:56)

Откуда:

Комментариев: 1758

Публикаций: 0

Статус: Пользователь offline

crOSSover Опять делают вид, что это самопальщина и не стоит внимания... 
Видел бы ты, как налетели на Залинын "Чингисхан" в ФБ, не прочтя прежде из книги и буковки) Были и такие, кто говорил, мол, я прочел там, типа, предисловие или заключение, и мне больше и не надо, чтобы...
Я тоже пока в руках не держала) Но мне, честно, было препротивно от того, что я очередной раз видела, как осетины недоброжелательны к друг другу, к достижениям друг друга. Уый аемае дын Монассия!)  

--------------------
  Зарегистрирован: 6.10.2011 ICQ: {icq}
#15 Написал: usima1 (6 февраля 2016 09:46)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Цитата: Alice
Видел бы ты, как налетели на Залинын "Чингисхан" в ФБ, не прочтя прежде из книги и буковки)
Видно, многие себе начинают казаться значительными в таких налетах. То политические деятели на кухнях), то экперты и политологи без знания материала, то оппоненты ученым в соцсетях).
Оппонент в науке, да и везде, дорогого стоит, если он специалист, публикует рецензию и опровергает автора аргументировано. А тут... Впрочем, как обычно.

--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наши рубрики

 МОНАССОН РЕСПУБЛИКА

 ЗАРМОН

 Зармон - usima1

  Парк "Z"

_

 Нартиада GOLD

 Криминальное чтиво

 Рубрика Леонида Кочиева

 Къулбадæг газет

 Юмор

 Фотогалерея

 Архив

Последние комментарии
    
  • AnikaMab 25.11.2022
    Утренний кофе. Къоста зармоны (17)
    AnikaMab-фото
    Πриветǃ Я зaметилa, чтo многие паpни пpедпoчитaют oбычныx девyшeк. Я аплoдиpую мужчинам, y котoрыx хватилo смeлocти нaсладитьcя любовью мнoгиx жeнщин и выбрaть тy, которая, кaк он узнaл, будeт eгo лучшим дpугом во врeмя yxaбистой и cyмacшедшeй дoрoги, назывaeмой жизнью. Я хoтeла бы быть той пoдpyгoй, a нe пpocтo cтабильной, надeжнoй и cкyчной дoмохозяйкой. Mнe 26 лeт, Αника, из Чeхии, тaкжe знaю английский язык. Β любoм случае, вы мoжeтe найти мой прoфиль здeсь: http://ofvultaxbval.gq/page-79721/
  • 
  • Alice 16.10.2021
    Утренний кофе. Къоста зармоны (17)
    Alice-фото

    Усима, сыхагаей дае амонд исfellow (Костайы даер - афтае!). Уыйбаерш куывд аемае зард зынтаей хъуысы \'ндаер раеттаей йае шурмае. Хаерзмае уает йае каст уае бинонты \'рдаем! 

  • 
  • Alice 27.09.2021
    BONVARON, 50-ЛЕТИЕ, IRON ROCK ... (2)
    Alice-фото

    Юбилейный год Бонварона, дай Бог, отметят с размахом, заслуживающим его вклад в культуру Осетии! Влияние коллектива на жизнь цхинвальцев (даже тех, кто не \"болел\" роком), как минимум, бесспорно и значительно. Благодаря этим ребятам, есть что вспомнить впечатляющее, революционное и прекрасное. Спасибо, Бонварон, за то, что вы 50 лет вносите в нашу жизнь позитивные краски. 

    С ЮБИЛЕЕМ вас и ваших фанатов!!! 

  • 
  • usima1 26.09.2021
    BONVARON, 50-ЛЕТИЕ, IRON ROCK ... (2)
    usima1-фото

    Получила афиши в цифре. 9 октября в Цхинвале будет проходить Рок-фест в честь юбилея легендарной группы. Это событие.  

  • 
  • usima1 17.09.2021
    Тимур (Митро) Тедеев (25)
    usima1-фото

    С днем рождения, Тимур! Махаей рох никуы уыдзынае. 

    Рухсаг(...

  • 
  • usima1 15.09.2021
    Тимур (Митро) Тедеев (25)
    usima1-фото

    Всем привет. С утра связь была ни к черту. Раз 10 пыталась поставить тему. Так что утренний кофе запоздалый.

    В продолжение 50-летней юбилейной темы бонваронов сегодня слушаем Митро.

  • 
  • usima1 14.09.2021
    Утренний кофе. Бонварону - 45, ... (9)
    usima1-фото

    Вадим, спасибо. Всегда интересный материал и всегда узнаю что-то новое).

    Заслуживает отдельной публикации, но с телефона не уверена что смогу это сделать. В отъезде. Сделаю когда вернусь. Здесь тоже оставлю. Мне нравится когда в теме собран такой материал. Приятно перечитать. Вспомнить.

     

  • 
  • usima1 11.09.2021
    Утренний кофе. Бонварону - 45 ... (3)
    usima1-фото

    Всем привет. Достала из архива один из плейлистов, составленный из песен эстафеты на фб, посвященной 45-летию Бонварона. 

     

    К 50-летию, конечно, ожидала масштабных мероприятий. Трибьют-концерт, где все исполняли бы песни Бонварон

    Выпуск сборника хитов. 

    Это как минимуи.

     

    Есть и приятная сторона - люди поздравляют от души. Бонварон для всех - неотъемлемая часть нашей культуры, молодости, Цхинвала. Бонварон прошел со своим поколением все испытания жизни, весь трудный исторический путь, который пришелся на нашу долю. Они понесли и невосполнимые потери, и это наши общие потери. Они внесли бесценный вклад в нашу культуру - и это наша общая ценность. Бонварону - 50! И этот юбилей принадлежит всему народу, как и Бонварон. Наш Бонварон.

  • 
  • usima1 09.09.2021
    Утренний кофе. Валерий Сагкаев (4)
    usima1-фото

    Всем привет. Сегодня мы слушаем Валеру. Один из самых ярких представителей бонваронов. Навсегда остался в нашей памяти. 

  • 
  • usima1 08.09.2021
    Утренний кофе. Бонварон (5)
    usima1-фото

    Всем привет. Бонварону 50! Золотой юбилей группы. Событие общенационального масштаба без всякого преувеличения. Поздравляем! Дорогие наши бонвароны, талантливые, любимые, подарившие столько радости нашему народу за все годы, долголетия вам в здравии и творчестве, будьте счастливы. И, конечно, поздравляю весь народ с юбилеем Бонварона. Бонварон уже давно народный, наша общенациональная ценность. С юбилеем Бонварона всех причастных - участников, фанов, ценителей, поклонников! 

     

    \"https://sun9-61.userapi.com/impf/c848524/v848524192/195181/0U_6C5P0oLM.jpg?size=640x480&quality=96&sign=cf7a6fbbb3c5f179df85096c57c85c33&type=album\"

     

    В парке Z объявляется неделя группы.

     

    Помянем ушедших в лучший мир... Юбилей встречаем не без тяжелых утрат.

    Слушаю альбом и смотрю фоторяд, сделанный Кастумом, увидела на фотографиях Сагкаева, Митро. Рухсаг!  

Онлайн

Всего на сайте: 4
Пользователей: 1
Гостей: 3
CarrollPotter
Поиск по сайту
Архив
Ноябрь 2022 (2)
Октябрь 2022 (7)
Сентябрь 2022 (2)
Август 2022 (4)
Октябрь 2021 (5)
Сентябрь 2021 (21)
Статистика

© 2011-2022 aranzeld.com