Навигация

 Главная

 Аналитика

 Новости

 Интервью

 Закрытая рубрика

 Видео

 Аудио

Дополнительно

 Правила

Блоги

 Маэстро

 Лаура

 Сауасса

 Алана

 Ассаис

 Мадина Гаглоева

 Мария Плион

 Bonum factum

 Valion75

Популярные публикации
Аккаунт
Логин
Пароль
 

Реклама
 
   Бонварон, концерт на стадионе в Цхинвале. Все о РОКе по обе стороны Рокского тоннеля (часть 10)
  Раздел: Парк "Z"


Никогда после Бонварона ни одна музыкальная группа не поднималась на такую волну всенародной известности, безграничной любви, да что там, обожания, популярности репертуара даже в отдаленных селах при немыслимой для тех времен продвинутости группы!!!...


Разместил: usima1 | Версия для печати |Просмотров: 2 150 | Комментариев: 8 |
#1 Написал: usima1 (31 октября 2015 12:36)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Всем привет). Вчера с легкой руки Вадима Мулдарова в ютубе, а потом и в фб и вк на многих каналах появилась запись концерта группы "Бонварон" на стадионе в Южной Осетии. Группа "Бонварон" во всех смыслах звезда Осетии, гордость, самоуважение всех наших соотечественников, не только осетинской национальности, что являет еще один пример удивительного города. Никогда после Бонварона ни одна музыкальная группа не поднималась на такую волну всенародной известности, безграничной любви, да что там, обожания, популярности репертуара даже в отдаленных селах при немыслимой для тех времен продвинутости группы!!! Но и сегодня главный музыкальный нерв Осетии, ось музыкальной сферы проходит через три вехи - Бонварон - Мемориал - Пиковая дама - наши музыкальные æртæ сыхы, æртæ цырагъы, æртæ дунейы. Насколько обеднела бы наша жизнь, если бы в ней не было этих удивительных ребят. Их, ведь, не много. Но сколько красоты и достоинства они внесли в нашу жизнь. Признаю, что для меня! дочери писателя, которая выросла в самой возможной осетиноязычной среде, общалась и дружила с лучшими и наиталантливейшими представителями осетинской словесности, Бонварон-Мемориал и Пиковая дама сделали не меньше для любви к родному языку и культуре, чем все они (любимые!), читающие стихи, говорящие о жизни, культуре и философствующие на осетинском языке. Немного таких домов было во всей Осетии. Да о чем это я, вы слышали, как отец разговаривал? Просто, как говорил! Это же надо было записывать. Но для моего личного выбора, творческой направленности эти три группы сделали очень много. Я буду им благодарна всю жизнь. Как должны быть благодарны все, кому не все равно качество жизни в Осетии.


Слежу, изучаю, исследую многие годы культурные явления, и не явления))), шаги, подвижки в Осетии. В Северной, заметила, все эти бонвароновские годы ( так буду называть отныне культурную эпоху с 70 по 90 гг.) и позже, продвинутая молодежь считала "западлО" петь на осетинском. Даже сейчас это поколение не пересмотрело отношение к языку. Петь на английском - круто! На русском тоже можно. Западло только на осетинском. Объяснить хотите тем, что в рядах рок-подвижников были русские, армяне, евреи и представители других национальностей? И что? Там не было только осетин в Осетии? Или все ваши коллеги по музыке, проживающие в Осетии не хотели играть только осетинское? Тогда это странно характеризует вас. Нет, дело не в них, а в самих осетинах. Поколение талантливых музыкантов не сделало ничего для развития молодежной культуры, не внесло никакого вклада в собственно осетинскую культуру. Жаль. Оля Стенина (Монзар Ола) сделала для осетинской песни на целый альбом больше вас всех. А она даже в Осетии не родилась! Обвиняю ли я североосетинских музыкантов в таком отношении? Нет, конечно. Поколение выросло при Дзасохове и Галазове, и если при этом они умудрились не отказаться от своей национальной принадлежности, то это уже хорошо. Сегодня вряд ли в их среде родится что-либо, что бы меня удивило. Но хотелось бы. Читала про Хугу, наш типаж,  цхинвальский. Так жаль,что не успели познакомиться, обсудить тему, оценить вчера, сегодня, завтра. Иногда от одного человека зависит многое, если он смел, талантлив, харизматичен. Не могу утверждать, но на интуиции скажу, если б Хуга жил, и сейчас бы успели такого наворотить!))) И нам всем было бы хорошо. Сейчас не знаю. Жаль, если это поколение так ничего яркого и не сделает для осетинской музыкальной культуры.  Знаете, я про Кабалоева скажу. Что бы о нем не говорили я остаюсь при своем - для осетинской культуры он сделал больше всех осетинских руководителей вместе взятых. И еще один показатель этого - его неоднозначный сын))). Я про Кафказара. Говорят, кошмарный тип. Возможно. Но он был самым интересным эстрадным певцом на Севере того времени и на осетинском пел! Показатель? Конечно! Кошмарным типом он стал, наверно, после ухода Кабалоева. Но тогда многое в культуре Осетии стало кошмарным из-за презрительного, и даже враждебного, отношения руководителей к национальной культуре и ее деятелям. Это ли не показатель уровня культуры руководителя?)
 
Но зато, сейчас,  во Владикавказе, вернее, во всей Северной Осетии, появилось поколение, которое обнадеживает. Я не только о роке, разумеется. В современных музыкальных стилях и направлениях появились музыканты, которые творчески мне, например, интересны, и поют они на осетинском. Успеха вам, ребята! Видеоматериала мало, собираю, надеюсь, постепенно поставлю их тут в парке Z.


А завтра выставлю топ-10 канала usima1.

--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
#2 Написал: crOSSover (31 октября 2015 13:24)

Откуда: рсо-алания

Комментариев: 2346

Публикаций: 390

Статус: Пользователь offline

Усима, замечательная статья, с лучшим изложением актуальных смыслов и замечаний. В целом такая серия записок двустороннего рока - это уже серьезный почин для исследований. Надос сохранять все материалы и реплики - будет журнал бонварон - там и будут разворачиваться баталии вкуса и безвкусия. очеь понДравился наступательный тон. Иначе от ракушек не очиститься... )))
  Зарегистрирован: 8.10.2011 ICQ: {icq}
#3 Написал: diAMOND (31 октября 2015 14:57)

Откуда: Vladikavkaz-Sinhwael

Комментариев: 2883

Публикаций: 1083

Статус: Пользователь offline

Иногда Мулдаров хорошо себя ведет:))
 
Азау, спасибо. Я еще застала время когда петь в Северной Осетии на осетинском было западло). Да и сейчас не густо. Лайковое мышление молодежи в принципе не дает надежд. Просматриваю иногда видеоклипы в Контакте (там в основном тусит молодежь), и О, мама, что у них популярно! Самое непросматриваемое, самое ненужное, самое безлайковое - это то, что есть качественного на осетинском языке. И самые примитивные понятия о патриотизме, морали и т.д. Я не знаю чего ожидать? Ничего. Пройдет еще пара десятков лет и ЮНЕСКО сделает свое дело smile
Помню лет семь назад сайт Иристон.ру проводил конкурс на лучшую осетинскую патриотическую песню, и надо было видеть результаты!!!))) Это нонсенс. 
Во-первых, в качестве осетинских патриотических были выставлены почему то песни на осетинском и русском языках в одной номинации (ну да ладно), и награды чуть было не получила кабардинская группа (уже не помню что там за песня была) smile настолько обожаемо все ненашенское. Моя песня там кстати тоже была, и мы с Ахсар Иванычем гордо заняли если я правильно помню первые два места с конца))) но не суть. Победила песня Аланский флаг или что-то такое - естественно на русском языке smile.
Кстати, вопрос конкурсов и фестивалей также остается открытым. Кто должен объяснить молодым людям что хорошо, а что плохо???   ТВ, радио, интернет, конкурсы, фестивали и т.д.
Какие у нас проводятся конкурсы? (только один если не ошибаюсь Стъалыты ферттывд, в котором все намешно и и игра на инструментах, и чтецы, и танцы, и иди ломай голову жюри, кого пропустить вперед, чтобы никого не обидеть:)))
Кто у нас победители конкурсов? с какой песней они победили? Куда делась эта песня? Какое будущее у исполителя? что дальше?
  Зарегистрирован: 26.11.2010 ICQ: {icq}
#4 Написал: Alice (31 октября 2015 18:53)

Откуда:

Комментариев: 1758

Публикаций: 0

Статус: Пользователь offline

diAMOND 
Кто должен объяснить молодым людям что хорошо, а что плохо???   ТВ, радио, интернет, конкурсы, фестивали и т.д.
Какие у нас проводятся конкурсы? (только один если не ошибаюсь Стъалыты ферттывд, в котором все намешано и и игра на инструментах, и чтецы, и танцы, и иди ломай голову жюри, кого пропустить вперед, чтобы никого не обидеть:)))
 

Посмотреть и хотя бы тупо скопировать с российских музыкальных ТВ-передач, как они вовлекли рок и даже реп-музыкантов в конкурсный процесс, тем самым расширяя кругозор и развивая вкус исполнителей и музыкантов для поднятия качества и престижа своей, национальной музыки, вроде бы не так уж и сложно)  Конечно, есть в Северной Осетии второй региональный конкурс талантливых детей Северного Кавказа "Малушаг", международный фестиваль искусств "Мир Кавказу" (по инициативе В. Гергиева", фестиваль искусств "В гостях у Ларисы Гергиевой"... Всё это замечательно! Но насколько эти масштабные мероприятия ориентируют молодых людей на сохранение и развитие родной, осетинской, современной, музыкальной и языковой культуры, видно по результатам со знаком "не". "Кто должен объяснить?" Ответ в Монассии знают все. За ее пределами зашоренные глаза и уши - это уже патология. 
 

--------------------
  Зарегистрирован: 6.10.2011 ICQ: {icq}
#5 Написал: usima1 (1 ноября 2015 10:53)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Цитата: Alice
Посмотреть и хотя бы тупо скопировать с российских музыкальных ТВ-передач, как они вовлекли рок и даже реп-музыкантов в конкурсный процесс, тем самым расширяя кругозор и развивая вкус исполнителей и музыкантов для поднятия качества и престижа своей, национальной музыки, вроде бы не так уж и сложно)
Папа тоже озаботился престижем). Рок, конечно, дает много жизненной силы, live, а у них, похоже с этим проблемы сейчас. http://www.aol.com/article/2015/09/25/pope-francis-releases-a-pop-rock-song-in-l
atin-on-rolling-stone/21241032/

 
 

--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
#6 Написал: usima1 (6 сентября 2017 06:02)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Всем привет). Прямо дни считаю до фестиваля. 

--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
#7 Написал: usima1 (22 августа 2018 07:10)

Откуда:

Комментариев: 3813

Публикаций: 1424

Статус: Пользователь offline

Всем привет. Не прошло и года, и вот опять)...   
 
Цитата: usima1
Папа тоже озаботился престижем). Рок, конечно, дает много жизненной силы

Прочитала свой коммент с удивлением, причем тут мой папа в 2015? Черти что написала, сама не пойму. Пошла по ссылке - оказалось, папа то не мой))) Все верно написала.


--------------------
  Зарегистрирован: 14.11.2011 ICQ: {icq}
#8 Написал: Алан Чочиев (22 августа 2018 17:16)

Откуда:

Комментариев: 2334

Публикаций: 2

Статус: Пользователь offline

БОНХОРЗ БОНВÆРОН ÆМÆ СИНХУÆЛЭ ТЕАТРЭ ФÆЗ!
 
АТÆККÆ КУЭСТ ФÆДÆН - ХИН-ШИН... 
 
МАЭСТРО - МÆНÆЙ НЭР УЛÆФТ УÆ КУЭСТЭ УÆЛШАУТÆМ...
  Зарегистрирован: 2.06.2008 ICQ: {icq}
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наши рубрики

 МОНАССОН РЕСПУБЛИКА

 ЗАРМОН

 Зармон - usima1

  Парк "Z"

_

 Нартиада GOLD

 Криминальное чтиво

 Рубрика Леонида Кочиева

 Къулбадæг газет

 Юмор

 Фотогалерея

 Архив

Последние комментарии
    
  • AnikaMab 25.11.2022
    Утренний кофе. Къоста зармоны (17)
    AnikaMab-фото
    Πриветǃ Я зaметилa, чтo многие паpни пpедпoчитaют oбычныx девyшeк. Я аплoдиpую мужчинам, y котoрыx хватилo смeлocти нaсладитьcя любовью мнoгиx жeнщин и выбрaть тy, которая, кaк он узнaл, будeт eгo лучшим дpугом во врeмя yxaбистой и cyмacшедшeй дoрoги, назывaeмой жизнью. Я хoтeла бы быть той пoдpyгoй, a нe пpocтo cтабильной, надeжнoй и cкyчной дoмохозяйкой. Mнe 26 лeт, Αника, из Чeхии, тaкжe знaю английский язык. Β любoм случае, вы мoжeтe найти мой прoфиль здeсь: http://ofvultaxbval.gq/page-79721/
  • 
  • Alice 16.10.2021
    Утренний кофе. Къоста зармоны (17)
    Alice-фото

    Усима, сыхагаей дае амонд исfellow (Костайы даер - афтае!). Уыйбаерш куывд аемае зард зынтаей хъуысы \'ндаер раеттаей йае шурмае. Хаерзмае уает йае каст уае бинонты \'рдаем! 

  • 
  • Alice 27.09.2021
    BONVARON, 50-ЛЕТИЕ, IRON ROCK ... (2)
    Alice-фото

    Юбилейный год Бонварона, дай Бог, отметят с размахом, заслуживающим его вклад в культуру Осетии! Влияние коллектива на жизнь цхинвальцев (даже тех, кто не \"болел\" роком), как минимум, бесспорно и значительно. Благодаря этим ребятам, есть что вспомнить впечатляющее, революционное и прекрасное. Спасибо, Бонварон, за то, что вы 50 лет вносите в нашу жизнь позитивные краски. 

    С ЮБИЛЕЕМ вас и ваших фанатов!!! 

  • 
  • usima1 26.09.2021
    BONVARON, 50-ЛЕТИЕ, IRON ROCK ... (2)
    usima1-фото

    Получила афиши в цифре. 9 октября в Цхинвале будет проходить Рок-фест в честь юбилея легендарной группы. Это событие.  

  • 
  • usima1 17.09.2021
    Тимур (Митро) Тедеев (25)
    usima1-фото

    С днем рождения, Тимур! Махаей рох никуы уыдзынае. 

    Рухсаг(...

  • 
  • usima1 15.09.2021
    Тимур (Митро) Тедеев (25)
    usima1-фото

    Всем привет. С утра связь была ни к черту. Раз 10 пыталась поставить тему. Так что утренний кофе запоздалый.

    В продолжение 50-летней юбилейной темы бонваронов сегодня слушаем Митро.

  • 
  • usima1 14.09.2021
    Утренний кофе. Бонварону - 45, ... (9)
    usima1-фото

    Вадим, спасибо. Всегда интересный материал и всегда узнаю что-то новое).

    Заслуживает отдельной публикации, но с телефона не уверена что смогу это сделать. В отъезде. Сделаю когда вернусь. Здесь тоже оставлю. Мне нравится когда в теме собран такой материал. Приятно перечитать. Вспомнить.

     

  • 
  • usima1 11.09.2021
    Утренний кофе. Бонварону - 45 ... (3)
    usima1-фото

    Всем привет. Достала из архива один из плейлистов, составленный из песен эстафеты на фб, посвященной 45-летию Бонварона. 

     

    К 50-летию, конечно, ожидала масштабных мероприятий. Трибьют-концерт, где все исполняли бы песни Бонварон

    Выпуск сборника хитов. 

    Это как минимуи.

     

    Есть и приятная сторона - люди поздравляют от души. Бонварон для всех - неотъемлемая часть нашей культуры, молодости, Цхинвала. Бонварон прошел со своим поколением все испытания жизни, весь трудный исторический путь, который пришелся на нашу долю. Они понесли и невосполнимые потери, и это наши общие потери. Они внесли бесценный вклад в нашу культуру - и это наша общая ценность. Бонварону - 50! И этот юбилей принадлежит всему народу, как и Бонварон. Наш Бонварон.

  • 
  • usima1 09.09.2021
    Утренний кофе. Валерий Сагкаев (4)
    usima1-фото

    Всем привет. Сегодня мы слушаем Валеру. Один из самых ярких представителей бонваронов. Навсегда остался в нашей памяти. 

  • 
  • usima1 08.09.2021
    Утренний кофе. Бонварон (5)
    usima1-фото

    Всем привет. Бонварону 50! Золотой юбилей группы. Событие общенационального масштаба без всякого преувеличения. Поздравляем! Дорогие наши бонвароны, талантливые, любимые, подарившие столько радости нашему народу за все годы, долголетия вам в здравии и творчестве, будьте счастливы. И, конечно, поздравляю весь народ с юбилеем Бонварона. Бонварон уже давно народный, наша общенациональная ценность. С юбилеем Бонварона всех причастных - участников, фанов, ценителей, поклонников! 

     

    \"https://sun9-61.userapi.com/impf/c848524/v848524192/195181/0U_6C5P0oLM.jpg?size=640x480&quality=96&sign=cf7a6fbbb3c5f179df85096c57c85c33&type=album\"

     

    В парке Z объявляется неделя группы.

     

    Помянем ушедших в лучший мир... Юбилей встречаем не без тяжелых утрат.

    Слушаю альбом и смотрю фоторяд, сделанный Кастумом, увидела на фотографиях Сагкаева, Митро. Рухсаг!  

Онлайн

Всего на сайте: 6
Пользователей: 2
Гостей: 4
pavikeHop BonitaSnow2118
Поиск по сайту
Архив
Ноябрь 2022 (2)
Октябрь 2022 (7)
Сентябрь 2022 (2)
Август 2022 (4)
Октябрь 2021 (5)
Сентябрь 2021 (21)
Статистика

© 2011-2022 aranzeld.com